lightbulb L'idée clé
La machine route. Les humains décident. Quand 400 à 2 000 personnes postulent au même poste en quelques jours1, c'est le volume de candidatures qui empêche votre CV d'être vu. La mise en page compte aussi : elle décide quels champs atterrissent correctement dans votre enregistrement ATS — ceux que le recruteur cherche.
Ce qui tourne vraiment
Greenhouse est l'un des rares éditeurs d'ATS qui documente ce qui casse son parser. Son centre d'aide liste les formats qui échouent à l'extraction : graphiques et photos, CV envoyés comme image plutôt que comme document, tableaux, en-têtes et pieds de page contenant le nom ou les coordonnées du candidat, mises en page en colonnes, et fichiers de plus de 2,5 Mo2. Le parser accepte .doc, .docx, .pdf, .rtf et .txt, sans préférence déclarée entre PDF et DOCX3.
Workday et SAP SuccessFactors sont les deux plateformes ATS les plus courantes chez les employeurs Fortune 500 après Greenhouse4. Ni l'un ni l'autre ne publie de guide de formatage comparable adressé aux candidats, iCIMS non plus. Des blogs affirment des détails du type « les mises en page en deux colonnes font perdre 4 postes sur 10 dans l'historique Workday », mais aucun ne renvoie à une source publiée par l'éditeur. Traitez ces chiffres avec la même méfiance que celui des 75 %.
Ce que le parser produit, c'est un enregistrement structuré : Nom, Email, Téléphone, Entreprise, Poste, Dates, Compétences. C'est cet enregistrement que le recruteur cherche ensuite. Si votre nom est dans un en-tête que le parser a sauté, le champ Nom de votre enregistrement ATS est vide, et une recherche sur votre prénom ne vous trouvera pas — même si vous avez postulé.
Le mythe des 75 %, et ce qu'une étude de 2025 a vraiment trouvé
Le chiffre de 75 % n'a aucune origine vérifiable. Aucune source crédible avec méthodologie divulguée n'a jamais produit ce chiffre1. Aucune étude relue par les pairs, aucune divulgation d'éditeur d'ATS, aucun sondage recruteur ne l'a jamais reproduit. Quand vous le verrez cité avec assurance, vous regardez du folklore, pas de la preuve.
Ce qui est divulgué et reproductible : l'équipe recherche d'Enhancv, en 2025, a mené 25 entretiens à questions standardisées avec des recruteurs américains dans huit secteurs — tech, santé, finance, industrie, grande consommation, énergie, éducation, édition. Les entreprises allaient de moins de 100 à plus de 50 000 salariés. 92 % des recruteurs (23 sur 25) ont dit que leur ATS n'est pas configuré pour rejeter automatiquement les CV sur le format, le design ou le contenu1. Les deux exceptions utilisaient des seuils stricts et divulgués — « moins de 75 % de correspondance » ou « moins de 7 des 10 compétences requises ».
L'étude pointe le volume, pas l'automatisation, comme la raison qui empêche votre CV d'être vu.
Ce que les recruteurs font vraiment avec l'ATS
Une enquête menée début 2025 auprès de 384 recruteurs a trouvé que 99,7 % d'entre eux utilisent des filtres dans leur ATS ou un système équivalent pour réduire la liste de candidats avant même d'ouvrir un CV5. 76,4 % filtrent d'abord par compétences ; 55,3 % filtrent par intitulé de poste. Filtrer, ce n'est pas rejeter automatiquement : le CV reste dans le système, taggué et cherchable — mais c'est le filtre qui décide quels CV un humain finit par ouvrir.
Une fois qu'un CV remonte, la lecture est courte. L'estimation industrielle la plus citée — une mise à jour de 2018 d'une étude eye-tracking de Ladders — situe l'attention initiale du recruteur à 7,4 secondes par CV6. La taille d'échantillon de l'eye-tracking n'est pas divulguée, et l'éditeur vend des produits liés à l'anxiété du CV : traitez 7,4 comme le chiffre le plus cité, pas comme un chiffre rigoureusement validé. Même à deux fois cette valeur, rien dans cette fenêtre ne récompense l'ingéniosité typographique.
Le schéma tient dans les deux canaux. Un CV en une seule colonne, avec des intitulés de section standards que le parser peut extraire proprement, c'est aussi celui qu'un humain peut parcourir vite. Il n'y a pas de version « lisible par la machine » séparée d'une version « lisible par l'humain » à construire : une mise en page qui fonctionne pour l'une fonctionne pour l'autre.
Deux choses à faire aujourd'hui
Deux points de départ :
- Refaites votre CV en une seule colonne. Pas de tableaux, pas d'icônes, pas de photo, pas d'en-tête ni de pied de page contenant vos coordonnées. Le Chapitre 4 déroule les cinq étapes et les intitulés de section exacts que le parser cherche.
Lire le Chapitre 4 arrow_forward - Vérifiez si c'est votre couche Verifiable qui vous coûte des opportunités. La table de routage du Scorecard pointe la couche qui obtient le plus mauvais score parmi les cinq : Findable, Followable, Verifiable, Credentialed, Introducible. Quatre minutes, sans inscription.
Faire le Scorecard arrow_forward
Notes
-
Enhancv — Doroteya Vasileva, CPRW. « Does the ATS Reject Your Resume? 25 Recruiters Explain What Really Happens », publié le 2025-11-03, mis à jour le 2026-08-11. 25 entretiens approfondis à questions standardisées avec des recruteurs américains dans huit secteurs (tech, santé, finance, industrie, grande consommation, énergie, éducation, édition), menés en septembre-octobre 2025. 23 des 25 recruteurs (92 %) ont déclaré que leur ATS n'est pas configuré pour rejeter automatiquement sur le format ou le contenu. L'étude identifie aussi le volume de candidatures (400 à 2 000+ par poste) comme la vraie cause des CV invisibles. L'origine du chiffre largement repris de « 75 % » n'a pu être tracée jusqu'à aucune source avec méthodologie divulguée. enhancv.com/blog/does-ats-reject-resumes ↑ ↑ ↑ ↑ ↑ ↑
-
Greenhouse Support Center — « Unsuccessful resume parse » (doc d'aide non daté, à jour à la consultation, 2026). Source primaire éditeur pour ce qui casse le parsing : graphiques et photos, CV envoyés comme image, tableaux, nom ou coordonnées dans les en-têtes ou pieds de page, mises en page en colonnes, et fichiers au-dessus de la limite de parsing de 2,5 Mo. support.greenhouse.io/…/Unsuccessful-resume-parse ↑
-
Greenhouse Support Center — « Supported formats for resumes, cover letters and other candidate uploads » (non daté, à jour à la consultation, 2026). Accepte .doc, .docx, .pdf, .rtf et .txt, sans préférence déclarée entre PDF et DOCX. Limite d'envoi de 100 Mo — distincte de la limite de parsing de 2,5 Mo ci-dessus. support.greenhouse.io/…/Supported-formats ↑
-
Jobscan — Kelsey Purcell, CPRW. « 2025 Applicant Tracking System (ATS) Usage Report », 2025. Détection manuelle page par page sur l'ensemble des 500 entreprises du Fortune 500 : un ATS a été détecté chez 97,8 % d'entre elles ; Workday (37,1 %) et SAP SuccessFactors (13,4 %) étaient les deux plateformes les plus courantes. Autopublié par l'éditeur (Jobscan vend des outils d'optimisation pour ATS) — signalé pour divulgation, mais méthodologie reproductible. jobscan.co/blog/fortune-500-use-applicant-tracking-systems ↑
-
Jobscan — Sydney Myers. « The State of the Job Search 2025 », publié le 2025-02-25. Enquête menée en février-mars 2025 auprès de 384 recruteurs via Zoho Surveys, avec échantillonnage aléatoire de professionnels RH directement impliqués dans le recrutement. 99,7 % utilisent des filtres dans leur ATS ou un système équivalent pour réduire la liste de candidats ; 76,4 % filtrent d'abord par compétences, 55,3 % par intitulé de poste. Intérêt commercial de l'éditeur divulgué. jobscan.co/state-of-the-job-search ↑
-
TheLadders (via PR Newswire) — « Ladders Updates Popular Recruiter Eye-Tracking Study With New Key Insights on How Job Seekers Can Improve Their Resumes », publié le 2018-11-06. Rapporte une attention initiale moyenne du recruteur de 7,4 secondes par CV, en hausse par rapport aux 6 secondes de l'étude 2012 du même éditeur. Taille d'échantillon eye-tracking non divulguée sur le communiqué ; l'éditeur est un service carrière. C'est l'estimation industrielle la plus citée, pas un chiffre relu par les pairs. prnewswire.com/…/ladders-eye-tracking-study ↑
Six citations de sources primaires : deux docs éditeur Tier 1 (Greenhouse) pour ce qui casse le parsing et les types de fichiers acceptés, plus quatre études Tier 2 avec méthodologie divulguée et intérêts commerciaux nommés. Le seul chiffre largement repris comme un fait — les 75 % d'auto-rejet — n'est cité que comme du folklore dont l'origine ne peut pas être vérifiée. Les spécifiques de parsing de Workday et d'iCIMS ne sont pas cités parce qu'aucun document candidat publié par l'éditeur n'existe.